• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Для здоровья сердца и сосудов: названы 5 напитков, помогающих контролировать кровяное давление

Включение некоторых напитков в рацион может помочь с контролем кровяного давления

Еда
Названы 5 напитков, помогающих контролировать кровяное давление / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации Health Shots, передает "ДС".

Издание напоминает, что повышенное кровяное давление, или гипертония, является серьезным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Лечат ее в большинстве своем медикаментозно или изменяя образ жизни, но важной составляющей является рацион. В него стоит включать, среди прочего, определенные напитки.

  • Яблочный сок: богат полифенолами, особенно флавоноидами, способствующими здоровью сердечно-сосудистой системы. Флавоноиды помогают расслабить кровеносные сосуды, улучшить функцию эндотелия и регулировать кровяное давление. А высокое содержание калия помогает сбалансировать уровень натрия в организме, что имеет решающее значение для контроля артериального давления.
  • Чай из гибискуса (каркаде): содержит много антиоксидантов, таких как антоцианы и флавоноиды. Они способны расширять кровеносные сосуды и понижать кровяное давление.
  • Свекольный сок: как показывают исследования Британского кардиологического фонда, ежедневное употребление 250 мл этого напитка может снизить кровяное давление у людей с гипертонией. Некоторые ученые предполагают, что употребление 2 чашек в день может принести дополнительную пользу. Как объясняет диетолог Комал Малик, свекольный сок богат оксидом азота — соединением, которое расширяет кровеносные сосуды и снижает уровень артериального давления.
  • Гранатовый сок: является источником питательных веществ, таких как С, калий и фолиевая кислота, а также обладает сильными противовоспалительными свойствами. Доказано, что содержащиеся в гранате антиоксиданты — пуникалагины и антоцианы — оказывают мощное антигипертензивное действие. "Регулярное употребление гранатового сока может помочь в снижении кровяного давления, улучшении уровня холестерина и уменьшении окислительного стресса в организме, способствуя выработке оксида азота и уменьшая воспаление", — утверждает Малик.
  • Зеленый чай: содержит антиоксиданты — катехины, снижающие риск гипертонии и улучшающие здоровье сердца. По данным исследования, опубликованного BMC Public Health, регулярное употребление помогает снизить давление как на диастолическом, так и систолическом уровне. Для этого советуют пить 2-3 чашки каждый день.

Как писала "ДС", некоторые продукты помогают в уменьшении влечения к курению.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua