• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Не всегда полезны: врач назвала опасные для печени фрукты

Все мы знаем, что фрукты очень полезны для организма как источник необходимых витаминов и минералов. Однако некоторые из них при чрезмерном употреблении могут навредить организму, в частности печени

Реклама на dsnews.ua

Об этом рассказала врач-эндокринолог, пишет ua-novosti.info.

По ее словам, чрезмерное употребление фруктозы приводит к неалкогольной жировой болезни печени.

"Когда человек думает, что ест безвредное яблоко или грушу, это не так — он в большом количестве ест фруктозу, которая может привести к неалкогольной жировой болезни печени. Глюкоза перерабатывается под действием инсулина и уходит на энергию и в жировые запасы", — рассказала она .

Медик объяснила, что в косточковых фруктах (персики, абрикосы, вишни, сливы) больше глюкозы, а в семечковых (яблоки, груши) — фруктозы. Белки печени полностью перерабатывают фруктозу.

Специалистка советует кушать фрукты не отдельным приемом пищи, а в качестве десерта.

Неалкогольная жировая болезнь печени – это дистрофия органа, сопровождающаяся не только повреждением клеток, но и губительным влиянием на другие органы. Это болезнь очень коварна, потому что развивается бессимптомно.

Правильное питание, регулярные физические нагрузки, активный образ жизни и отказ от вредных привычек способствуют эффективной детоксикации.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua