• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Особенно для пожилых людей: ученые назвали полезные для мозга продукты

Итальянские и японские специалисты назвали продукты, которые улучшают работу мозга и предотвращают ухудшение когнитивных функций у людей пожилого возраста

Реклама на dsnews.ua

По словам ученых, существует три таких полезных продукта, пишет arguments.kyiv.ua.

Первым таким продуктом называют какао. Его плоды эффективно защищают клетки мозга от воспалительных процессов и улучшают циркуляцию крови. Это поддерживает когнитивные функции мозга и улучшает память.

На втором месте виноград, который богат ресвератролом. Это вещество подавляет свободные радикалы, являющиеся нестабильными молекулами. Именно они провоцируют процесс окисления в мозге, что приводит к ослаблению когнитивных функций. Также он предотвращает образование тромбов и уменьшает уровень вредного холестерина.

Третьим важным продуктом называют зеленый чай. Люди среднего и старшего возраста, которые ежедневно употребляют его, обладают лучшими функциями мозга по сравнению с теми, кто игнорирует этот напиток. В зеленом чае содержится соединение эпигаллокатехин-3-галлата, стабилизирующего работу головного мозга. Он также активизирует когнитивные функции и улучшает их качество.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua