• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Помогут снизить риск хронических болезней: названы 8 овощей, которые стоит добавить в рацион

Чтобы снизить риск хронических заболеваний, следует включить в рацион овощи, помогающие бороться с воспалением в организме

Еда
Названы 8 овощей, которые стоит добавить в рацион
Реклама на dsnews.ua

Об этом идет речь в публикации Eat This, Not That передает "ДС".

Как отмечается, овощи необходимы для снижения воспаления, поскольку богаты витаминами, минералами, клетчаткой, антиоксидантами и фитохимическими веществами. Эти вещества помогают бороться с окислительным стрессом и нейтрализуют свободные радикалы — два самых распространенных "виновника" воспаления.

Исследования также доказывают, что употребление овощей может улучшить состояние кишечника благодаря высокому содержанию клетчатки. А сбалансированный и разнообразный кишечный микробиом помогает укрепить иммунитет.

Издание ссылается на диетолога Тристу Бест: она перечислила овощи, которые лучше всего помогают справиться с воспалением.

  • Шпинат: богат витаминами А и С и антиоксидантами, такими как кверцетин и кемпферол, которые помогают бороться с воспалением. Высокое содержание клетчатки поддерживает здоровье пищеварительной системы и помогает контролировать вес.
  • Брокколи: источник сульфорафана — антиоксиданта с мощным противовоспалительным действием. Богата витаминами С и К и клетчаткой, которые, по утверждению исследователей, помогают улучшить резистентность к инсулину. Большое количество клетчатки способствует насыщению и помогает пищеварению.
  • Болгарский перец: богат витаминами А и С и антиоксидантами, которые помогают уменьшить воспаление и защитить от дегенеративных заболеваний. Также поддерживает иммунную функцию. Низкая калорийность и высокое содержание воды способствует лучшему контролю веса и гидратации.
  • Помидоры: богаты антиоксидантом ликопином, а значительное содержание калия также помогает регулировать кровяное давление и поддерживает здоровье сердца.
  • Свекла: помогает уменьшить воспаление благодаря содержанию беталаинов – биоактивных пигментов.
  • Чеснок: содержит соединения серы и антиоксиданты, обеспечивает противовоспалительный и иммуностимулирующий эффект. Его противомикробные свойства также помогают бороться с инфекциями и поддерживать здоровье полости рта.
  • Лук: содержит кверцетин — флавоноид, оказывающий противовоспалительное действие, и много витамина С, который помогает уменьшить воспаление и поддержать иммунную функцию. А пребиотические волокна питают полезные кишечные бактерии, поддерживая здоровье пищеварительной системы.
  • Сельдерей: низкокалорийный овощ, богатый антиоксидантами и противовоспалительными соединениями. Исследования показывают, что сельдерей обладает противовоспалительными, противогрибковыми и мочегонными свойствами — последние, среди прочего, помогают уменьшить вздутие живота и поддержать здоровье почек.

Как писала "ДС", польза от завтрака зависит не только от выбранных продуктов, но и от времени еды: как его рассчитать.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua