• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стоит добавить в рацион: диетолог назвала 8 фруктов и ягод с высоким содержанием белка

Белок можно получить не только из мяса, яиц или других продуктов животного происхождения — в рацион следует включать и определенные фрукты

Еда
Названы 8 фруктов и ягод с высоким содержанием белка
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации Real Simple, передает "ДС".

Издание напоминает, что потребности в белке достаточно индивидуальны, но в целом рекомендуется потреблять 46 г белка в день для среднестатистической женщины, ведущей малоподвижный образ жизни, и 56 г — для среднестатистического мужчины.

Специалисты по питанию отмечают, что хорошо сбалансированная диета должна содержать достаточное количество белка. Его источником могут быть не только мясо или овощи, но и некоторые фрукты.

"Хотя фрукты обычно не отличаются высоким содержанием белка по сравнению с другими группами пищевых продуктов, такими как мясо или бобовые, в некоторых из них все заметное его количество", — комментирует диетолог Эми Фокс.

Она называет 8 фруктов и ягод, которые помогут снабдить организм белком.

  • Авокадо (белка на 1 плод — 2,7 г): также известно содержанием полезных жиров и клетчатки. Можно есть прямо из кожуры ложкой, посыпав солью или в тостах, смузи, гуакамоле и т.д.
  • Ежевика (на 1 чашку — 2 г): богата клетчаткой и другими питательными и полезными веществами, антиоксидантами. Ее можно есть просто так, добавлять в йогурт, овсянку, чиа-пудинг или смузи. Также хорошо сочетается с острой едой.
  • Киви (на 1 чашку — 1,9 г): кроме белка, содержит кальций, калий и немного клетчатки. Однако в нем больше сахара и углеводов, чем в других тропических фруктах.
  • Абрикосы (на 1 чашку — 2,2 г): косточковые фрукты с высоким содержанием белка, которые легко брать с собой на перекус. Они увлажняют кожу и полны питательных веществ, таких как антиоксиданты, калий и бета-каротин. Хорошо сочетаются с мясом.
  • Грейпфрут (на 1 плод — 2,4 г): отличается высоким содержанием белка, богат витамином С. Можно использовать в самых разнообразных блюдах для придания вкуса и питательности.
  • Помидоры (на 1 чашку — 1,5 г): с точки зрения ботаники плоды считаются ягодами. В сезон их можно есть, просто нарезав и посыпав солью. Также — добавлять в разнообразные блюда, от салатов до супов. Помидоры также содержат антиоксиданты, витамины и клетчатку.
  • Джекфрут (на 1 чашку — 2,8 г): тропический фрукт, текстура которого может походить на нежное мясо, такое как тушеная свинина или курица. Немного сладкий, впитывает в себя множество ароматов. Диетологи считают его универсальным и советуют использовать в качестве заменителя мяса в различных блюдах.
  • Гуава (на 1 чашку — 4,2 г): имеет один из самых высоких показателей содержания белка среди всех фруктов. Его можно просто нарезать для перекуса, добавить в фруктовый салат или смузи, приготовить варенье или желе. Однако следует избегать расфасованных продуктов из гуавы, они могут содержать много сахара или добавок.

Как писала "ДС", для уменьшения веса часто рекомендуют исключить хлеб из рациона, но в таком случае целесообразно найти ему вкусную и полезную замену.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua