• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Выплаты, приют и обустроенные бомбоубежища. Как Acino помогает коллегам пережить войну

В фармацевтической компании Acino уверены, что люди — самая большая ценность. Поэтому во время войны предприятие оказывает всестороннюю поддержку своим сотрудникам

Завод Acino
Завод Acino
Реклама на dsnews.ua

Сразу после полномасштабного вторжения Acino сфокусировала HR-стратегию на обеспечении команды и создании условий для непрерывности бизнеса во время войны. Компания не сокращала штат и сохранила все ключевые посты. Acino удалось максимально мотивировать команду на эффективную работу — создание и поставку соотечественникам жизненно необходимых лекарств.

Сегодня штат насчитывает 859 работников, из них всего 34 находятся за границей. 20 из этих 34 коллег обеспечивают операционную деятельность Acino в других регионах мира, например, в Латинской Америке или Африке. В компании объясняют: удерживать людей в стране удается благодаря помощи с релокацией места работы и компенсацией проживания, стабильной заработной плате и всесторонней поддержке.

Показатель вовлеченности персонала в Украине, по результатам проведенного глобального исследования штаб-квартирой, в октябре 2022 г. составил 91% (до войны результат был на уровне 90%).

Заботливый офис: от бомбоубежищ до Starlink

Наибольшая доля команды, 350-400 человек, — это "поле", они работают по всей Украине, 280 работают на производстве, все остальные — в офисе в Киеве.

С началом войны компания помогла релоцировать тех "полевых работников", которые оказались под оккупацией или в зоне активных боевых действий. Компания создала для них рабочие места на безопасных территориях и по сей день частично компенсирует аренду жилья.

Реклама на dsnews.ua

В Acino решили не переводить людей на дистанционный режим, потому что считают, что работа в офисе создает дополнительные возможности для креатива. Тем более во время войны, когда скорость принятия решений жизненно необходима. С начала 2023 г. у каждого офисного работника есть один день, когда можно работать удаленно.

На территории завода и офиса есть обустроенные бомбоубежища. В период блэкаута офисные и производственные здания оборудовали генераторами, обеспечили наличие света, отопления и связи, включая Starlink. Дополнительно Acino разово выделила 500 тыс. евро, чтобы помочь работникам и их семьям пережить блэкаут.

Цель — поддержать каждого

Во время войны компания оказывает работникам всестороннюю помощь, а нестандартные кейсы решает в индивидуальном порядке. В частности, в первые четыре месяца все работники получали заработную плату (60% персонала — это производство и полевая служба, которые не могли работать удаленно).

Компания позаботилась о приюте для работников и их семей, нуждавшихся в эвакуации. Часть разместили на западе Украины, часть же уехала за границу — в течение 4,5 месяцев около 60 семей проживали на территории Польши и Молдовы. Для переезда компания предоставила в пользование служебный транспорт.

Работникам, выполняющим критически важные задания, предложили вместе с семьями разместиться в гостинице рядом со зданием завода, обеспечив их двусторонним трансфером и питанием в течение первых 2-3 месяцев войны. Здесь рядом компания организовала корпоративный детский сад, что позволило родителям выполнять свои рабочие задания без лишних волнений за деток.

детский сад
детский сад

Для тех, чье жилье было разрушено или серьезно повреждено, организовали открытый сбор средств на независимой швейцарской фандрайзинговой платформе Crowdify. В течение 54 дней собрали более 56 тыс. евро, которые распределили между 10 сотрудниками. Также пострадавшие от оккупации работники получили единоразовую финансовую помощь. Кроме того, компания продолжает платить зарплату сотрудникам, защищающим страну в ВСУ.

В Acino нашли возможность и для дополнительной мотивации. Так, 59 самых активных и смелых работников из службы продаж пригласили на поощрительную онлайн-встречу с генеральным директором группы компаний Acino, генеральным директором Acino в Украине и непосредственными руководителями, премировав каждого.

А 12 работников завода получили почетные награды от Объединения организаций работодателей медицинской и микробиологической промышленности Украины и премию от компании за личный вклад в развитие фармацевтической отрасли страны в 2022 г. Они с первых дней войны в условиях повышенного риска для жизни находились на производстве, даже во время боевых действий, которые шли в 1,1 км от завода.

Держаться друг друга

Мгновенное информирование и поддержку работников в самое сложное время обеспечил корпоративный чат-бот AcinoBot. С момента вторжения в первые 110 дней было отправлено 210 сообщений на различные тематики, в том числе обращение генерального директора, рекомендации проекта психологической поддержки "Acino вместе", истории героизма и рассказы о жизни сотрудников после полномасштабного нападения.

Проект психологической поддержки "Acino вместе" помог работникам сохранить стойкость в непростых ситуациях и найти силы поддержать других. В рамках проекта организовали ряд онлайн-встреч и создали более 140 инфографик с полезными советами, которые до сих пор хранит AcinoBot и предоставляет по запросу. Согласно опросу, проведенному после первого месяца войны через бот, 93% принявших в нем участие работников находились в ресурсном состоянии, а 63% — еще и помогали другим.

Кроме того, работники обеспечены медстрахованием и страхованием жизни. А с 2023 г. компания возобновила отчисления в частный пенсионный фонд, который сохраняется за сотрудником даже после ухода из компании. Провела индексацию заработных плат на +20%. Также Acino создала компенсационный фонд в размере $300 тыс. для помощи своим работникам, чье жилье может быть потеряно в результате войны.

    Реклама на dsnews.ua