• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Как Cosmolot заботится о сотрудниках

В Cosmolot заранее продумывали действия на случай вторжения России, поэтому готовы были предложить сотрудникам всестороннюю поддержку

компания космолот
Реклама на dsnews.ua

Подготовиться к худшему, чтобы помочь

Еще до 24 февраля прошлого года компания решила подготовить команду к худшему сценарию и организовала серию информационных семинаров. Сотрудникам рассказали, как действовать в экстремальных ситуациях, какие вещи иметь наготове, как заботиться о безопасности и психологическом состоянии. Хотя сначала некоторые отнеслись к инициативе с иронией, но после признавались, что полученные знания помогли. Ведь первый день полномасштабной войны встретили хотя бы немного подготовленными. Также в корпоративном мессенджере создали канал "Важно": в первые недели после вторжения коллеги активно посылали туда просьбы о помощи, на которые компания оперативно реагировала. Кроме того, уже 24 февраля сотрудникам перечислили внеплановую выплату, что для многих оказалось критически важным.

Приют для своих

Чтобы помочь работникам во время эвакуации, Cosmolot нашел рабочее помещение и квартиру в Тернополе, что позволило большому количеству работников перевести дыхание и определиться по дальнейшему маршруту. Если от войны бежали в другие города, компания предлагала оплатить первую неделю проживания в отеле.

Юридический департамент компании на время войны получил дополнительную нагрузку — они консультировали выехавших за границу людей. Работникам без юридического образования и опыта было проблематично разобраться в законодательстве той или иной страны. Помогают юристы и сейчас, в частности, разобраться в иностранных системах налогообложения.

Во время российского ракетного террора по энергетической инфраструктуре осенью-зимой 2022 г. компания снабдила каждого сотрудника мощным пауэрбанком и модемом, что позволяло быть на связи даже во время длительных блэкаутов. Кроме того, в Киеве обустроили дополнительное рабочее пространство в коворкинге — с генераторами и постоянным интернетом. Для сотрудников, испытывающих тревогу от пребывания в Киеве, компания организовала релокейт на запад Украины.

С заботой о внутреннем состоянии

Реклама на dsnews.ua

Также в Cosmolot поняли, что далеко не каждый работник способен самостоятельно справиться с волнениями и стрессом, овладеть вовремя эмоциями и восстановить ресурс. Часть людей, хотя и не понесла непосредственного ущерба, страдала повышенной тревожностью и стрессом. Поэтому всем желающим компания предложила воспользоваться бесплатной психологической помощью. Cosmolot задействовал на аутсорсе четырех психологов, специализирующихся по разным направлениям, которые сотрудничают с компанией и сейчас. В компании отмечают, что планируют и дальше предоставлять эту услугу, ведь работники продолжают приходить с запросами на восстановление ресурса.

Сохранить психологическое равновесие людей компании помогают не только психологи, но и особый подход. Здесь стараются с уважением относиться к потребностям сотрудников и готовы выслушать их по поводу комфорта на работе и индивидуальных потребностей.

Коммуникацию компании поддерживают и на других уровнях. Раз в полгода Cosmolot проводит большую стратегическую встречу, на которой топ-менеджеры подводят итоги работы за период и делятся планами на будущее. Такие мероприятия дают людям надежду на будущее и позволяют спокойнее смотреть в завтрашний день.

Образование и корпоративная культура

В компании акцентируют, что во время войны всегда преследовали главную цель сохранения рабочих мест и заработной платы, потому что понимают, что именно люди — ее главный ресурс. Цели удалось достичь. Кроме того, в 2022 г. ни одного сотрудника не сократили. Даже наоборот — в течение 2022 г. команда увеличилась.

Хотя учебные мероприятия сначала упразднили, со временем к ним вернулись, правда, в тематическом военном формате. Так, для работников провели учебный курс по медицинской помощи и тренинг на случай химической атаки. А еще — организовали курсы украинского языка для тех, кто хочет общаться на родном языке, однако пока не чувствует уверенности.

Помогают в компании и армии, в частности регулярно закупают амуницию для некоторых батальонов, перечисляют деньги в благотворительные фонды, проводят собственные кампании по сбору средств. Занимаются в Cosmolot и другими благотворительными проектами. В компании акцентируют: помогать — способ не только сделать мир лучше, но и подарить чувство защищенности собственным сотрудникам. Ведь в такие бурные времена неравнодушие — едва ли не главная черта эффективной и ответственной компании.

    Реклама на dsnews.ua