• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отчаянное решение в отчаянное время. Когда Молдова развалит СНГ

Председатель парламента Молдовы внезапно инициировал процедуру выхода страны из межпарламентской ассамблеи СНГ из-за нападения РФ на Украину

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Вот именно сейчас, через 15 месяцев после начала полномасштабной войны и через 9 лет после начала российской гибридной агрессии против Украины председатель парламента Молдовы Игорь Гросу вдруг заметил, что дело неладно, и решил, что Молдова не может оставаться за одним столом переговоров со страной-агрессором.

Похвально, конечно, что Гросу так решил, но есть в этом что-то странное. Во-первых, просто по срокам это выглядит странно. А во-вторых, за державу — за Молдову, в смысле, — обидно. В самом деле, анекдоты про неспешных мыслителей рассказывают про эстонцев, в статусе кандидата на вступление в ЕС отказывают Грузии, а что же Молдова? Почему её постоянно обходят вниманием? Создается впечатление, что нашу соседку демонстративно игнорируют. Завидуют, наверное.

Нет, ну в самом деле, почему именно сейчас Гросу принял такое решение? Что его сподвигло?

Вот несколько кусочков – из них мы сложим паззл, и во всем разберемся.

Вчера в гагаузской автономии завершился второй тур выборов башкана (губернатора). Победила дружба с Россией в лице креатуры партии "Шор" Евгении Гуцул, набравшей 52,36% голосов.

Причем, проиграла вчера тоже дружба с Россией, в лице второй пророссийской партии – социалистов, представитель которой, Григорий Узун, вышедший вместе с Гуцул во второй тур, получил только 47,64% поддержки.

Реклама на dsnews.ua

"Мы хотим дальше дружить с Российской Федерацией, дружить с другими странами. Мы не хотим никаких конфликтов, — заявила Гуцул по окончании подсчета голосов. — То, что сейчас делают действующие власти, всячески испортило отношения с Россией, это сказывается и на Гагаузии. Но когда другие говорят, что мы восстановим дружеские отношения с Россией, пока они говорят о будущем, мы уже это делаем".

Вишенка на торт — партия "Шор", представленная в парламенте, на местном уровне, и только что победившая в Гагаузии, названа именем предпринимателя Илана Шора. Она существует с единственной целью: защищать на политическом уровне его, Илана Шора, интересы. А Илан Шор – уголовный преступник, приговоренный в Молдове к 15 годам тюремного срока за банковские преступления, но гуманно отпущенный до вступления приговора в силу подлечиться за границей. Естественно, что Шор спрятался в Израиле, откуда его, как местного уроженца, не выдадут. А приговор в Молдове — окончательный, все возможности апелляции и оттяжек исчерпаны. И законность существования партии, защищающей интересы уголовника, и ставшей его политическим рупором, вызвала некоторые сомнения у Минюста, который направил запрос в Конституционный суд о её запрете.

Тем временем партия "Шор" твердо шагает по Молдове от победы к победе. И, не потому, что она такая популярная, а потому, что тупо скупает голоса в депрессивных селах. И так же тупо свозит в Кишинев, за 400-500 леев в день, жителей этих сел для "народных протестов", которые сейчас перекочевали к дверям КС. Остановить денежные трансферты молдавская полиция не в состоянии уже который месяц. И это может быть объяснено только одним: тем, что полиция уже куплена всё тем же Иланом Шором, вместе со всеми потрохами, погонами, фуражками, министром и его замами.

За два дня до гагаузской победы партии "Шор", с территории Приднестровья в Украину прилетели российские ракеты. Пролетев перед этим над территорией Молдовы — впрочем, и Приднестровье "тоже Молдова", хотя и не совсем. Поскольку, с одной стороны, Молдова представляет Тирасполю таможенную и государственную крышу, регистрируя его предприятия как молдавские, что позволяет им торговать со всем миром и с Евросоюзом. Причем, делает это Молдова совершенно безвозмездно, а, значит, задаром — по крайней мере официально. Молдова также крутит с Тирасполем электрогазовые схемы по отмыванию денег на российском газе. Но, с другой стороны, Молдова абсолютно ничем не может помочь приднестровским политзаключенным, посаженным кто за публичную демонстрацию украинского флага, кто по обвинению в диверсиях и шпионаже по заданию Украины, кто просто за недостаточную любовь к России, Путину, и к "президенту" ПМР. Ну, и с третьей стороны, Молдова ничем не может помешать полетам российских ракет через свое воздушное пространство. Но и не предлагает Украине закрыть его своим ПВО, раз уж Молдове закрыть его нечем.

Тем временем, на фоне этих замечательных успехов тотальной протоевропеизации, в те самые дни, когда в Гагаузии дружба с Россией сначала победила всех, а потом одна дружба с Россией победила другую, президент Молдовы Майя Санду в очередной раз поехала с визитами в Великобританию, Канаду и США, где общалась с диаспорой, местными политиками и СМИ на тему европейского будущего Молдовы. А в Молдову с двухдневным, с 15 по 17 мая, визитом, прибыла делегация НАТО во главе с председателем военного комитета Альянса адмиралом Робертом Бауэром, чтобы взглянуть на потрясающие ростки европейского будущего Молдовы вблизи.

Но показать визитером оказалось нечего. Грязноватый город с вечно перекопанной центральной улицей, где в очередь на укладку плитки встали все молдавские кланы, так что она растянулась примерно до 2100 года, и столь же вечными и грязноватыми пророссийскими митингами, не производит впечатления ни Европы, ни прото-Европы. Откровенно говоря, Кишинев, как и вся Молдова, производит только одно, причем, очень стойкое впечатление: безнадежной дыры, застрявшей в руинах Совка. И тогда Игорь Гроссу, пытаясь спасти положение, решил дерзнуть – и объявить о намерении выйти из межпарламентской ассамблеи СНГ сами понимаете из-за чего.

Впрочем, объявить о намерении подготовить законопроект и поднять этот вопрос в правительстве - и осуществить выход из СНГ по факту – совершенно не одно и то же. Разница примерно такая же, как между "обещать" и "жениться". Между тем, уже 17 мая делегация НАТО уедет из Молдовы, да и гагаузский позор "протоевропейцев" постепенно забудется. Так что развал СНГ Молдова, вероятно, прибережет до другого раза: козырей у протоевропейских властей осталось совсем мало, и расходовать их нужно экономно. 

    Реклама на dsnews.ua