• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Павел Розенко

Эксперт по вопросам социальной политики, депутат Верховной Рады VII и VIII созывов, министр соцполитики Украины (декабрь 2014 – апрель 2016 гг.), вице-премьер-министр (апрель 2016 – август 2019 гг.)

Павел Розенко / УНИАН
Cодержание

Место рождения, образование

Павел Валерьевич Розенко родился 15 июля 1970 года в Киеве. Учился в столичной школе № 135 (Шевченковский район). В 1993 году окончил электроакустический факультет Киевского политехнического института.

Во время учебы в КПИ стал одним из основателей Украинского студенческого союза (УСС). Это была первая независимая всеукраинская студенческая организация. Также будущий министр активно участвовал в "Революции на граните", которая проходила в октябре 1990 года на Майдане в Киеве.

Павел Розенко во время Революции на граните, 1990 год/facebook.com/rozenko.pavlo
Павел Розенко во время Революции на граните, 1990 год/facebook.com/rozenko.pavlo

Являлся членом Народного Руха Украины (с 1989 г.) и Молодого Движения.

Государственная служба

Почти сразу после окончания института Розенко поступил на госслужбу. До 2000 года работал помощником-консультантом народного депутата, до 2001-го — помощником министра, руководителем службы обеспечения деятельности министра экологии и природных ресурсов Украины. Впоследствии снова вернулся в Верховную Раду и работал помощником нардепа в Комитете по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

В феврале 2005 года Розенко был назначен первым заместителем министра труда и социальной политики. Тогда ведомство возглавил Вячеслав Кириленко.

В 2007 г. он стал руководителем службы соцполитики Секретариата президента. С 2008 по середину 2010 года — первый заместитель министра труда и социальной политики.

После прихода к власти в феврале 2010 Виктора Януковича Розенко перешел в общественный сектор. Выступал и давал комментарии как независимый эксперт по социальной политике Украины, работал в Центре им. О.Разумкова.

Павел Розенко написал более 100 статей и публикаций по проблемам и развитию социальной политики, пенсионной реформы, системы льгот и компенсаций и оплаты труда в Украине.

Павел Розенко
Павел Розенко / УНИАН

Политическая деятельность

Впервые в Верховную Раду Розенко баллотировался еще в 1998 году по списку "Народного Руха Украины". Второй раз он попытался пройти в парламент в 2002 году по списку блока "Наша Украина". Оба раза оказались неудачными.

Верховная Рада VII созыва

На парламентских выборах 2012 г. был избран народным депутатом. Субъект выдвижения — Политическая партия "УДАР" (Украинский Демократический Альянс за Реформы) Виталия Кличко. Занял 10-ое место в предвыборном списке. На момент избрания – помощник-консультант народного депутата (Олеся Дония), член партии "УДАР". Начало полномочий — 12 декабря 2012 года.

В Верховной Раде нардеп занимал должность заместителя председателя Комитета по вопросам социальной политики и труда, а также входил в несколько групп по межпарламентским связям, в частности с Израилем.

В течение депутатской каденции (до конца октября 2014 г.) присоединился к написанию более 40 проектов закона, подал 37 поправок в четыре законопроекта, направил 37 депутатских запросов и 327 раз выступал (преимущественно с места).

Согласно данным электронной системы регистрации, нардеп пропустил менее 4% пленарных заседаний.

Павел Розенко в зале Верховной Рады
Павел Розенко в зале Верховной Рады / УНИАН

Верховная Рада VIII созыва

На внеочередных парламентских выборах в октябре 2014 года Розенко снова был избран народным депутатом, однако уже по списку (№ 26) Партии "Блок Петра Порошенко".

В депутатском кресле он пробыл недолго, хоть и успел присоединиться к двум законопроектам. Один из них, "Об электронной коммерции", был принят и подписан президентом.

Министерство соцполитики

2 декабря 2014 года Павел Розенко назначен министром социальной политики в правительстве Арсения Яценюка. Примечательно, что за несколько недель до назначения политик называл рассмотрение его кандидатуры на министерскую должность "троллингом 101 уровня".

Павел Розенко
кандидат на должность министра, 1 декабря 2014 г.

Если я возглавлю министерство, и вы узнаете про коррупцию в моем ведомстве, идите не ко мне, а прямо в СБУ.

Он заявлял, что возглавляемое им ведомство "должно формировать политику государства в социальной сфере, а не заниматься непонятными тендерами, закупками и быть бизнес-империей".

Почти сразу после вступления в должность Розенко пообещал повысить на 13% минимальные пенсии и заработные платы в Украине с декабря 2015 года, а также "объявил войну" тенизации фонда заработной платы. Также он отмечал необходимость ликвидировать спецпенсии. Являлся одним из главных идеологов монетизации субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Павел Розенко
Павел Розенко / УНИАН

Вице-премьерство

14 апреля 2016 г. Верховная Рада назначила новый состав Кабинета министров, который возглавил Владимир Гройсман. В новом правительстве Павел Розенко занял должность вице-премьера. В его компетенцию входили вопросы здравоохранения, языковой и социальной политики. Минсоцполитики возглавил Андрей Рева.

В конце июня 2016 года в парламенте был зарегистрирован проект постановления о признании работы Розенко неудовлетворительной и освобождении его от должности вице-премьера. Авторами постановления выступили народные депутаты фракции "Народный фронт" Людмила Денисова и Александр Дроздык, а также представительница "Самопомочи" Наталья Веселова. Все трое входили в состав Комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения.

"За время своего пребывания в должности Розенко П.В. не обеспечил координацию между профильными министерствами, из-за чего не удалось сформировать целостную и последовательную государственную политику в указанных сферахТакже господин Розенко в своих публичных выступлениях и интервью вел пропагандистскую деятельность в отношении вынужденно перемещенных лиц, определив, что он борется с мошенниками и извращенцами путем остановки выплат переселенцам.Таким образом, Розенко П.В. приравнял вынужденно перемещенных лиц к мошенникам и приступил к политике дискриминации", — говорилось в проекте постановления.

Сам чиновник отреагировал на документ спокойно, отметив, что это только "самопиар отдельных народных депутатов". В середине сентября 2016 года документ был отозван, а Розенко остался в должности.

В конце августа 2019 г. Кабмин Гройсмана в полном составе ушел в отставку.

До этого Розенко снова попытался попасть в парламент на внеочередных выборах народных депутатов, состоявшихся 21 июля. Он баллотировался по списку партии "Европейская Солидарность" под № 39, однако не прошел.

После увольнения Розенко начал заниматься общественно-политической деятельностью, а также работал экспертом UNAIDS – Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу. Стал жестким критиком нового правительства во главе с Алексеем Гончаруком.

Павел Розенко во время заседания Кабмина
Павел Розенко во время заседания Кабмина / УНИАН

Компромат и скандалы

Незадекларированный участок на миллионы гривен

В начале августа 2016 г. СМИ "разыскали" незадекларированный особняк Павла Розенко в селе Погребы Броварского района Киевской области. 8 августа несколько десятков активистов, среди которых были переселенцы из Донбасса и Крыма, подожгли шины возле этого дома. Также они развернули транспарант "Акт обследования материально-бытовых условий проживания Павла Розенко".

Активисты утверждали, что незадекларированный дом якобы стоит 5 млн грн и требовали от вице-премьера финансового отчета.

Декларация Розенко привлекала внимание общества не раз. В отчете за 2016 год чиновник задекларировал подарок в неденежной форме от матери на сумму 450 000 грн. Там также указывалось, что он стал владельцем квартиры в Киеве более чем на 81 кв. м.

Павел Розенко
Павел Розенко / УНИАН

Неосторожные высказывания

В мае 2016 года Розенко подвергся критике из-за предложения сельским жителям отказываться от газа. Впоследствии он объяснил, что украинцам надо подумать о доступных альтернативах, "поскольку газ в ближайшее время не будет дешеветь".

В июне 2018 года вице-премьер фактически признался, что ездил на Каннский фестиваль за счет госбюджета: "Я, конечно, ездил в служебную командировку (во Францию, — прим. "ДС"), проживал в довольно скромном четырехзвездочном отеле".

Личная жизнь

Павел Розенко – отец двух детей. Бывшая жена – Оксана Ивановна Розенко. Женщина работает помощником народных депутатов, начиная с IV созыва ВР. В парламенте IX созыва она на платной основе помогает двум депутатам фракции "Слуга народа". Пара развелась после 18 лет совместной жизни.

Бывшая жена Павла Розенко Оксана в кулуарах Верховной Рады/oligarh.media
Бывшая жена Павла Розенко Оксана в кулуарах Верховной Рады/oligarh.media

Дочь – Анастасия, сын – Ярослав.

Отец – Валерий Петрович, умер в 2005 году. Мать — Валентина Васильевна, работала начальником отдела Гостелерадиокомпании Украины.

Дед — Петр Якимович Розенко (1907-1991 гг.), председатель Госплана Украинской ССР, заместитель председателя Совета министров УССР.

Осенью 2018 г. стало известно, что Павел Розенко встречается с журналисткой Еленой-Кристиной Лебедь. Она родилась 10 июля 1990 года в Херсоне, работает на "Новом канале". Вероятно, отношения Лебедь и Розенко начались еще тогда, когда он был женат. По состоянию на январь 2022 г. пара обручена.

Павел Розенко и Елена-Кристина Лебедь
Павел Розенко и Елена-Кристина Лебедь / УНИАН

Состояние и доходы

Электронную декларацию (после увольнения) за 2019 год Павел Розенко подал в конце мая 2020 года. Экс-чиновник зарегистрирован и проживает в Киеве.

Недвижимость. Розенко владеет только одной квартирой в Киеве площадью 81,4 кв. м, стоимость которой не указана (см. выше). Вся остальная недвижимость записана на его детей и бывшую жену:

  • жилой дом в Погребах площадью 358 кв. м за 1 003 240 грн;
  • земельный участок в том же селе на 1001 кв. м стоимостью 204 974 грн.

Транспортные средства. Бывший вице-премьер ездит на Toyota Highlander 2011 года выпуска. По состоянию на октябрь 2014 года стоимость автомобиля оценили в 389 100 грн.

Доходы. В Кабмине в 2019 году Розенко заработал 489 460 грн. Также он получил гонорар в 144 000 грн от Бюро ВОЗ в Украине.

Денежные активы. Наличные: 250 000 грн, $10 000, €8 000.

Банковские счета: 81 800 грн в ПАО "Райффайзен Банк Аваль" и 7 600 грн в "ПриватБанке".

Павел Розенко/facebook.com
Павел Розенко/facebook.com

Розенко в соцсетях

Экс-министр и бывший вице-премьер достаточно активен в соцсетях. По состоянию на конец января 2022 г. на его страницу в Facebook подписаны 20 340 пользователей.

В Twitter у него 9050 подписчиков, а в Instagram – 2085.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua