• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Владимир Омелян

Дипломат, министр инфраструктуры Украины (2016-2019 гг.), политический эксперт

фото владимира омеляна
Владимир Омелян / УНИАН
Cодержание

Образование и начало карьеры

Владимир Владимирович Омелян родился во Львове 30 января 1979 года.

Неполное высшее образование Омелян получил в 2000 году, закончив Львовский национальный университет им. Ивана Франко (бакалавр) по специальности "Финансы, международные отношения". Полное высшее образование он получил уже в следующем году в университете "Львовская политехника" (специальность "Экономика и предпринимательство").

Свою трудовую деятельность Омелян начал в дипломатической сфере в 21 год. С октября 2000 по апрель 2001 гг. работал в отделе НАТО и Западноевропейского союза (ЗЕС) Управления евроатлантической интеграции Министерства иностранных дел Украины. На то время он уже переехал в Киев.

Впоследствии Омелян работал атташе отдела НАТО и европейской безопасности в Департаменте по вопросам политики и безопасности МИД Украины, а также атташе Группы планирования, координации и контроля Кабинета министра иностранных дел.

В период с августа 2002 по ноябрь 2006 годп работал в Постоянном представительстве Украины при международных организациях в Вене на время длительной командировки МИД (сначала третьим, а затем вторым секретарем).

Владимир Омелян
Владимир Омелян / УНИАН

После этого недолгое время Владимир Омелян работал в Министерстве экономики Украины, но в апреле 2007 года вновь вернулся на дипломатическую службу. Впрочем, уже в январе 2008 года он перешел на работу в Министерство охраны окружающей природной среды, где работает в патронатной службе до марта 2010 года.

В августе 2010 года Омелян вновь вернулся в МИД. В период с апреля 2011 года до июня 2012 года он работал в Управлении Российской Федерации Первого территориального департамента МИД Украины. Одно время даже возглавлял "российское управление".

С июня 2012 по март 2014 Омелян был заместителем директора Департамента обеспечения деятельности министра финансов. К концу 2014 года работал руководителем Службы министра Кабмина. В декабре того же года назначен заместителем министра инфраструктуры — руководителем аппарата. В то время ведомство возглавлял Андрей Пивоварский.

Во время Революции Достоинства Омелян поддержал протестующих. Впоследствии вошел в состав политической партии "Народный фронт", лидером которой стал премьер-министр Арсений Яценюк. В декабре 2020 года Омелян вступил в партию "Европейская Солидарность" пятого президента Украины Петра Порошенко.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян во время назначения Верховной Радой на должность, 2016 г.
Министр инфраструктуры Владимир Омелян во время назначения Верховной Радой на должность, 2016 г. / УНИАН

Работа в Министерстве инфраструктуры

В должности заместителя министра Владимир Омелян сфокусировался на кадровой политике, поддержав "чистку" в Мининфраструктуры и на подчиненных ему предприятиях. Также он неоднократно заявлял о блокировании реформ в области инфраструктуры "старой командой".

Владимир Омелян
на должности заместителя министра инфраструктуры

Нельзя говорить, что 100 процентов работников определенного учреждения или предприятия берут взятки. Коррупцией занимается лишь определенная группка людей, которая доплачивает широкому кругу, чтобы коллеги молчали и выполняли действия на грани добра и зла. Все остальные работники большинства госструктур действительно работают за мизерные зарплаты.

С самого начала работы в Министерстве инфраструктуры Омелян активно продвигал идею об увеличении зарплатного фонда ведомства. Впрочем, Минфин не пошел на встречу транспортникам. В декабре 2015 года вся команда Андрея Пивоварского подала заявления об отставке. Министр заявил, что главной причиной этого поступка являются низкие зарплаты. Со своей стороны Омелян выразил уверенность, что некоторым "выгодно держать чиновников на "голодном пайке", ведь тогда можно "оптом покупать вертикаль любого министерства за весьма умеренные деньги".

Еще одним из приоритетов работы Омеляна стало реформирование "Укрзализныци". В частности, 8 апреля 2016 года он возглавил наблюдательный совет предприятия. В августе того же года председателем наблюдательного совета "УЗ" был избран тогдашний первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов.

В декабре 2015 года Омелян анонсировал приход в Украину иностранного сервиса такси Uber. Он отверг обвинения в лоббировании интересов компании, заявив, что хочет, "чтобы в Украине была здоровая конкуренция" на рынке пассажирских перевозок.

14 апреля 2016 года по квоте "Народного фронта" Владимир Омелян возглавил Министерство инфраструктуры Украины в правительстве Владимира Гройсмана.

На посту министра Омелян выступал за прозрачные назначения глав крупнейших государственных транспортных предприятий. Он был активным критиком назначения Юрия Солончука генеральным директором Международного аэропорта "Борисполь", ведь конкурс по его избранию был непрозрачным.

Владимир Омелян при запуске первого рейса RyanAir из Киева, 2018 г.
Владимир Омелян при запуске первого рейса RyanAir из Киева, 2018 г. / УНИАН

В мае 2019 года, за несколько месяцев до увольнения от должности министра, Омелян в большом интервью заявил, что за более чем четыре года работы в Мининфраструктуры он и его команда "сделали 75% из того, что планировалось в 2015 году".

По его словам, за это время в Украине создали Государственный дорожный фонд, вышли на большие масштабы строительства дорог, разработали Транспортную стратегию, а также привлекли лоукостер, "что способствовало рекордному увеличению пассажиропотока". О приходе ирландского лоукостера RyanAir Омелян начал говорить еще в марте 2017 года. Впрочем, авиаперевозчик начал работать в Украине только 3 сентября 2018. За первые 10 месяцев своей работы в Украине компания RyanAir перевезла более 500 тыс. пассажиров.

Владимир Омелян
на должности министра инфраструктуры Украины

Удалось переломить ситуацию в морской отрасли [...] начали существенно расти объемы перевалки контейнерных грузов. Объемы речных перевозок увеличились втрое [...] "Укрпочта" впервые стала прибыльной.

Говоря о работе "Укрзализныци", Омелян был не так оптимистичен. Он отметил, что пока "не удалось выйти на те показатели, которые хотим". "Зато мы подготовили законопроект "О железнодорожном транспорте", подписали контракт с General Electric […] на поставку локомотивов, построили Бескидский тоннель, запустили Аэроэкспресс", — прокомментировал министр. Впоследствии он признался, что "Укрзализныця" стала для него "личной и большой неудачей".

В октябре 2018 Омелян заявил, что в Украине в ближайшие пять, максимум 10 лет возможен запуск сверхскоростного поезда по технологии Hyperloop. Также он обещал запустить тестовый участок Hyperloop уже в 2019 году. Впрочем, лишь 15 июня 2019 года Омелян подписал договор о сотрудничестве с Hyperloop Transportation. Преемник Омеляна на посту главы Министерства инфраструктуры, Владислав Криклий, 20 сентября 2019 года заявил, что Hyperloop в Украине не будет. Более того, он назвал эту идею "полностью абсурдной".

29 августа 2019 года Владимир Омелян был освобожден от должности министра инфраструктуры.

Бывший министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в вышиванке во время мероприятия по случаю завершения работы в должности министра, 30 августа 2019 г.
Бывший министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в вышиванке во время мероприятия по случаю завершения работы в должности министра, 30 августа 2019 г. / УНИАН

Критика в адрес Владимира Зеленского

Во время выборов президента Украины в 2019 году Омелян поддерживал пятого президента Петра Порошенко и еще на стадии предвыборной кампании активно критиковал кандидата на пост главы государства Владимира Зеленского. До и особенно после ухода от должности министра Омелян усилил свою критику в адрес шестого президента. Его комментарии стали появляться почти под каждым сообщением на страницах Владимира Зеленского и Офиса президента в Facebook.

Нередко экс-министр апеллировал к эстрадному прошлому президента. Так, отвечая на вопрос о том, знаком ли он лично с Зеленским, Омелян сказал: "Когда-то очень давно, я его видел на одном корпоративе, где он выступал. Все".

В своих сообщениях и телевизионных выступлениях Омелян часто транслирует тезис о том, что именно Владимир Зеленский станет первым президентом Украины, который пойдет в тюрьму за "многочисленные нарушения закона и коррупцию своего окружения".

Уголовное преследование

Незаконное обогащение и недекларирование

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) во главе с Артемом Сытником 13 сентября 2018 года сообщило Владимиру Омеляну о подозрении в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации. Уголовное производство №52017000000000351 было зарегистрировано 26 мая 2017 года и касалось периода, когда Омелян занимал должность заместителя министра инфраструктуры.

Соломенский райсуд Киева 14 сентября 2018 года отказался выбрать министру инфраструктуры меру пресечения в виде залога в пять миллионов гривен. За Омеляна поручились тогдашний министр спорта Игорь Жданов и нардеп фракции "Народный фронт" Федор Бендюженко.

22 февраля 2019 года Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) передала в суд обвинение Омеляна в незаконном обогащении. Сам министр отрицал выдвинутые против него обвинения.

27 февраля 2019 года Конституционный Суд Украины опубликовал решение об отмене статьи 368-2 Уголовного кодекса Украины — о незаконном обогащении. 3 апреля того же года Соломенский районный суд Киева закрыл уголовное производство против Омеляна в части о "незаконном обогащении". Обвинения в недекларировании доходов осталось. Окончательно дело было закрыто в августе 2020 года решением Высшего антикоррупционного суда (ВАКС).

Бывший министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время заседания Высшего антикоррупционного суда в Киеве, 21 октября 2019 г.
Бывший министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время заседания Высшего антикоррупционного суда в Киеве, 21 октября 2019 г. / УНИАН

Дело о доведении до банкротства

В апреле 2020 года ВАКС обязал НАБУ зарегистрировать уголовное производство в отношении экс-министра инфраструктуры Владимира Омеляна и его бывших подчиненных за доведение до банкротства ГП "Бердянский морской торговый порт".

По данным следствия, в декабре 2017 Омелян приказал уменьшить все портовые сборы (кроме маячного) на 20%. Так как админсбор является доходной частью государственного бюджета, то изменить его размер имел право только парламент, но не министр. Из-за решения Омеляна в госбюджет в 2018 году не поступило 30,4 млн грн, заявили в НАБУ.

19 июня детективы сообщили Омеляну о подозрении по этому делу. 26 июня суд отпустил его под личное обязательство. Комментируя дело, экс-министр пояснил, что снизил на 20% портовые сборы "для увеличения товарного и грузового потока. По его словам, благодаря этому снижению "морская отрасль продемонстрировала рост".

В начале ноября 2020 года САП направила в суд дело Омеляна относительно недополучения госбюджетом 30,4 млн гривен. Впрочем, уже 16 ноября ВАКС отложил рассмотрение этого дела.

Обыски в доме

Рано утром 12 июня 2020 года сотрудники Госбюро расследований (ГБР) провели обыски в доме, в котором в то время проживал Владимир Омелян с семьей. По официальной версии, обыски были проведены по решению суда в отношении бывших владельцев дома, который арендует бывший чиновник.

Обыски в доме, который арендует Владимир Омелян
Обыски в доме, который арендует Владимир Омелян

Омелян и его окружение убеждены, что обыски, которые устроило ГБР, "стали продолжением давления на оппонентов действующей власти".

В ноябре 2020 года Владимир Омелян заявил, что ему якобы обещали "перспективную должность" и "прекращение политического преследования" в обмен на лояльность к президенту Владимиру Зеленскому.

Родственные связи

Отец — Владимир Омелян, мать — Марта Омелян. Прадед — выдающийся украинский литератор и общественный деятель Богдан Лепкий.

Двоюродный брат Владимира Омеляна — оперный певец Василий Слипак. Погиб в июне 2016 года в зоне проведения АТО на Донбассе. Воевал в составе Добровольческого украинского корпуса "Правый сектор".

Жена — Светлана Бевза, дизайнер и модельер, владеет брендом BEVZA. Вместе с экс-министром воспитывает сына Марка и дочь Анну, которая родилась в США.

Владимир Омелян с женой Светланой Бевзой
Владимир Омелян с женой Светланой Бевзой / УНИАН

Тесть — редактор и соучредитель издательства "Червона Калина" Игорь Ходак.

От первого брака у Владимира Омеляна есть сын Северин. Он живет в Вене вместе с матерью.

Владимир Омелян награжден Орденом Святого Равноапостольного князя Владимира Великого III степени.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua