• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вячеслав Аброськин

Генерал полиции, бывший первый заместитель главы Национальной полиции Украины

Вячеслав Аброськин
Вячеслав Аброськин / УНИАН
Cодержание

Ранние годы и образование

Вячеслав Васильевич Аброськин родился 20 апреля 1973 года в Калининграде. Многие источники называют местом рождения Севастополь, однако сам Аброськин рассказывал в интервью, что в Крым они переехали лишь в 1975 году.

Вячеслав Аброськин

Предки мои жили в Виннице. В 30-х годах моих прадедушку и прабабушку "раскулачили" и отправили в Оренбург, а вместе с ними еще десяток семей. В Оренбургской области они организовали поселение под названием Винницкое, там родилась моя мать. Спустя время они переехали в Калининград, где в 1973 году уже родился я. А спустя два года мы с мамой переехали в Крым. Вот такая у нас семейная история.

Родного отца Аброськин не знал. Мама воспитывала его с отчимом, который был россиянином, но родился и жил в Крыму – в селе Марьевка Ленинского района.

Вячеслав Аброськин

Мама была заведующей сельского детского садика, но это до 90-х годов, а потом уже занималась "всем подряд" — работала даже сторожем. Отчим был обычным трактористом.

В 14 лет Аброськин поступил в строительный техникум и уехал от родителей. Окончил его в 1991 году и сразу же был призван в армию. В том же году развалился Советский Союз. Как говорил Аброськин, вооруженные силы Украины тогда еще "до конца еще не сформировались", поэтому служил он в "морской пехоте СНГ".

В 1997-2002 годах Аброськин учился в Национальной академии внутренних сил Украины. В 2018 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Административно-правовые основы обеспечения Национальной полицией Украины публичной безопасности в условиях антитеррористической операции".

Также изучал Государственное военное управление в Национальном университете обороны Украины имени Ивана Черняховского. Обучение закончил в 2021 году.   

    

Карьера в органах внутренних дел

Службу в органах внутренних дел Аброськин начал после демобилизации из армии, в 1994 году на должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска Ленинского райотдела Управления МВД Украины в Севастополе. Прошел по карьерной лестнице до должности заместителя начальника УМВД Севастополя.

Вячеслав Аброськин

После демобилизации я пришел в уголовный розыск, так как видел, что происходило в стране. И с 1994 по 2014 год прошел практически все ступени в розыске: от младшего лейтенанта, оперуполномоченного, до заместителя начальника Департамента уголовного розыска МВД Украины. Примерно за 7 месяцев до Революции Достоинства я вернулся в Севастополь и стал начальником криминальной милиции (перед этим служил в управлении оперативных разработок Департамента уголовного розыска МВД).

В марте 2014 года, после оккупации Крыма Россией, Аброськин покинул полуостров и был назначен руководителем управления организации раскрытия преступлений против собственности и розыскной работы Департамента уголовного розыска, заместителем начальника департамента.

Вскоре Аброськин возглавил спецгруппу МВД, которая ловила в Донецкой области террористов, предателей из органов власти, а также бандитов и мародеров. В августе его наградили орденом "За мужество" III степени — за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге, высокопрофессиональное исполнение служебного долга.

В ноябре того же 2014 года Аброськина назначили на должность начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области и присвоили специальное звание генерала полиции третьего ранга.

Андрей Белецкий и Вячеслав Аброськин, 2015 г.
Андрей Белецкий и Вячеслав Аброськин, 2015 г. / УНИАН

В январе 2017 года Аброськин принимал участие в конкурсе на должность главы Нацполиции. Хотя в финал он не прошел, но в этом же году был назначен первым заместителем главы Нацполиции — начальником криминальной полиции.

В августе 2017 году Аброськину присвоили специальное звание генерала полиции второго ранга.

12 сентября 2019 года глава МВД Арсен Аваков подписал приказ об увольнении Аброськина с должности заместителя руководителя Национальной полиции Украины. Вместе с ним уволили еще двух замов.

Через месяц после увольнения Аброськин был назначен ректором Одесского государственного университета внутренних дел. С этой должности его уволил новый министр внутренних дел Денис Монастырский в октябре 2021 года. Причиной увольнения в приказе было названо "систематическое невыполнение служебных обязанностей".

Вячеслав Аброськин
Вячеслав Аброськин / УНИАН

Скандалы

В отдельных СМИ звучали обвинения, что во время службы в Крыму Аброськин якобы "крышевал" криминальный бизнес и его проверяла внутренняя безопасность.

Также Аброськина обвиняли в том, что во время аннексии Крыма Россией он якобы пытался договориться с оккупантами и устроиться на должность главы "полиции" Севастополя. Сам Аброськин обвинение в сотрудничестве с оккупантами опровергал.

Вячеслав Аброськин

Криминальная разведка передавала в штаб ВМС Украины данные о передвижении российской техники и военных по территории Севастополя. Передавала вплоть до захвата штаба, который произошел 19 марта. Численность милиции Севастополя составляла 1200 человек, криминального блока (который был в моем подчинении) — около двухсот человек. Вплоть до дня моего отъезда все были в форме милиции Украины. [Уехал] Сразу в Киев, в министерство. И с 31 марта я уже приступил к работе заместителем начальника Департамента уголовного розыска МВД. Так что разговоры, будто я сидел в Крыму чуть ли не до лета, пытаясь там "пристроиться", — сказки.

Деятельность Аброськина в Донецкой области получила противоречивые отзывы. С одной стороны, его группа в 2014 году задержала заместителя начальника милиции города Дзержинска, грабившего вместе с террористами жителей города, работника макеевской прокуратуры, перешедшего на сторону "ДНР", личного телохранителя российского боевика Гиркина и многих других террористов. С другой стороны, в 2015 году по его приказу были арестованы члены донецкой партизанской группы "Равлик", которые до этого год в координации с полицией и СБУ задерживали пособников оккупантов в зоне АТО и участвовали в боевых действиях.

8 мая "равлики" вызвали милицию (это произошло до реформирования милиции в полицию) на ферму, где хранилось большое количество оружия, в том числе гранатометы, сепаратистская литература и символика. Однако прибывшая милиция арестовала именно партизан, а не тех, кто находился на ферме. Их обвинили в вооруженном нападении на агрофирму и краже 80 тыс. грн. Уже в 2016 году суд дал всем задержанным партизанам по два года условного срока. Аброськин тогда заявлял, что "партизаны" якобы нарушили закон, и должны за это отвечать.

Кроме того Аброськину пришлось противодействовать ветеранам добровольческих батальонов, которые под управлением Семена Семенченко в конце 2016 года начали так называемую блокаду "ЛДНР", требуя освобождения заложников. Участники "блокады" перекрывали железнодорожные пути и, в частности, поставки с оккупированных территорий антрацита, который использовался на украинских электростанциях. В феврале 2017 года, во время разблокирования дороги вблизи города Часов Яр, один из участников акции ударил Аброськина по лицу.

Впоследствии Аброськин пояснял, что позволил себя ударить: "Одному из деятелей, который больше всего жаловался и пытался ударить меня по лицу, потому что, по его словам, у меня было оружие, я подставил правую щеку и показал, что на самом деле у меня нет оружия. Он моим разрешением воспользовался. Затем я предложил ему левую щеку, но предупредил, что в третий раз уже будет моя очередь. Этот человек — житель Донецка. Думаю, что после этого нашего "общения" он успокоится".

Кроме того у Аброськина были непростые отношения и с руководителем блокады Семеном Семенченко (Константин Гришин). Аброськин рассказывал о его криминальном прошлом и возможной связи с ФСБ. Приводим отрывок из интервью Аброськина "Одесским вестям" в 2021 году:

"Мы с ним (с Семенченко-Гришиным) оба из Севастополя и хорошо знаем друг друга. Я был лейтенантом милиции и заходил после работы с друзьями в пивбар, где он в качестве официанта подавал нам пиво.

Потом произошло серьезнейшее убийство двух бизнесменов, Гришина задержали по подозрению в этом убийстве. Во время задержания и на протяжении многих лет он давал признательные показания о том, что принимал участие, но не наносил удары, а держал, помогал связывать этих бизнесменов. А убивал их другой человек, местонахождение которого не установлено, и с момента гибели этих бизнесменов его никто не видел. Гришина выпустили, потому что подельника не нашли, а имеющихся доказательств для его обвинения не хватало.

Затем он был привлечен к криминальной ответственности за мошенничество, освобожден решением суда и выехал в Москву. Мы объявили его в розыск, но Москва (первый случай на моей памяти) отказалась его выдавать. До этого мы выезжали в Москву, и сотрудники МУРа помогали нам задерживать убийц практически до самого начала войны. Я уж не говорю о выдаче официально разыскиваемых преступников.

В 2014 году в МВД руководитель департамента уголовного розыска Украины Василий Паскал представил мне героического комбата Семена Семенченко, который мне даст ценную информацию – меня направляли на восток страны бороться с террористами. Когда комбат повернулся ко мне, я узнал Гришина…

Мы с ним после этого пересекались, он блокировал у меня в Донецкой области движение поездов. И не только это… Кстати, дело Гришина – Семенченко нам из Севастополя в Украину вернуть не удалось. Насколько мне известно, из полиции его забрали в ФСБ. Думайте, делайте выводы…".

Вячеслав Аброськин
Вячеслав Аброськин / УНИАН

Семья

Информации о семье Аброськина в открытых источниках практически нет. Женат на Оксане Владимировне Аброськиной. В настоящее время она ведет предпринимательскую деятельность, однако, согласно декларации Аброськина, за 2020 год смогла заработать лишь 18 тыс. грн.

У них есть две дочери – Елена и Елизавета. По словам Аброськина, старшая дочь в 2021 году закончила медуниверситет имени Богомольца, и пошла в интернатуру. С его слов выходит, что родилась она в 1997 году.

Вячеслав Аброськин
Вячеслав Аброськин / УНИАН

Доходы

Согласно поданной в 2021 году электронной декларации, за 2020 году Аброськин получил 560 тыс. грн дохода. Наличными дома он хранил 30 тыс. долларов США, а на счетах в банках держал 823 тыс. грн и 1100 долларов.

В Киеве у семьи Аброськина есть квартира площадью 158,6 кв.м. Также в декларацию он внес квартиру жены в оккупированном Севастополе площадью 68 кв.м. В Дмитровке Киево-Святошинскоо района у Вячеслава есть земельный участок площадью 1240 кв.м., а у его жены есть участок в Вишеньках Бориспольского района площадью 1200 кв.м. Кроме того, в Одессе у Аброськина есть недостроенная квартира.

Своей машины у Аброськина нет. Его жена владеет Toyota Camry 2017 года выпуска.

Вячеслав Аброськин
Вячеслав Аброськин / facebook.com/Vyacheslav.Abroskin

Аброськин в соцсетях

Страница в Facebook

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua