• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Врачи назвали 5 продуктов, которые помогут справиться со стрессом

Некоторые продукты помогают снизить уровень кортизола – гормона стресса.

Еда
Специалисты назвали 5 продуктов, которые помогут справиться со стрессом / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации First For Women, передает "ДС".

"Кортизол присутствует в нашем организме не просто так, и он полезен на нужном уровне. Когда вы просыпаетесь утром, кортизол естественным образом повышается в организме, чтобы заставить нас быть внимательными и помогает обеспечить энергию для работы в день", — цитирует издание доктора медицинских наук. Дона Джексона Блатнера.

Впрочем, когда уровень кортизола хронически повышен, это может провоцировать проблемы со здоровьем. Симптомы повышенного уровня этого гормона могут быть такими:

  • увеличение веса;
  • повышенное артериальное давление;
  • высокий уровень сахара в крови;
  • мышечная слабость;
  • ослабленный иммунитет;
  • расстройства настроения.

По словам специалиста по функциональной медицине Лауры ДеСезарис, повышенный уровень кортизола может провоцировать воспалительные процессы в организме.

"Это может заставить людей чувствовать себя более уставшими в течение дня, а также повлиять на гормоны сна, в частности выработку мелатонина. Это также может привести к снижению иммунной функции, поэтому люди могут чаще болеть. А долгосрочное повышение уровня кортизола связано с более высоким риском развития множества различных хронических заболеваний", — отмечает она.

Одним из факторов, помогающих держать его в норме, является правильное питание. Специалисты называют 5 продуктов, которые следует включить в рацион.

  • Зеленый чай: содержит катехины, которые уменьшают воспаление, а также другие целебные соединения, снижающие выработку кортизола, в частности, L-теанин, который улучшает настроение, когнитивные способности и уменьшает симптомы тревоги. Доктор Лаура ДеСезарис советует начинать с одной чашки чая в день.
  • Йогурт и ферментированные продукты: ось "кишечник — мозг" — связующее звено между когнитивными и эмоциональными центрами мозга и пищеварительной системой — играет важную роль в управлении стрессом и выработке кортизола. Для кишечника полезными будут ферментированные продукты, такие как йогурт, кефир, кимчи и квашеная капуста. "Повышение соотношения хороших бактерий в кишечнике важно, потому что когда вы в состоянии стресса, возникает дисбактериоз — дисбаланс большого количества плохих бактерий по сравнению с хорошими. Ферментированные продукты помогают восстановить кишечник, чтобы в нем было больше хороших бактерий", — объясняет специалист.
  • Яркие фрукты и овощи: фитонутриенты во фруктах и овощах помогают защитить организм от стресса. Но, употребляя рекомендованные 4-5 порций в день, важно съедать разнообразные фрукты и овощи – сочные апельсины, зеленую фасоль, красные яблоки и т.д. Каждый цвет обеспечивает разный питательный состав.
  • Фасоль и чечевица: содержат много клетчатки и растительного белка, которые, по словам Блатнера, улучшают здоровье кишечника, поддерживая ось "кишечник — мозг", а это, в свою очередь, позволяет лучше контролировать выработку кортизола. Диетологи советуют потреблять не менее 30 г клетчатки и три чашки овощей в день. К примеру, в одной чашке чечевицы — 16 г клетчатки, а в чашке фасоли — почти 30 г.
  • Авокадо: содержит полезные или мононасыщенные и полиненасыщенные жиры, помогающие поддерживать правильное функционирование мозга и нервной системы, что имеет решающее значение для управления стрессом.

Как писала "ДС", ученые рассказали, для чего нужно есть зеленые листовые овощи.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua