• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Алена Бабак

Депутат Верховной Рады VIII созыва, министр развития общин и территорий Украины (август 2019 – февраль 2020 гг.)

Алена Бабак / УНИАН
Cодержание

Место рождения, образование

Алена Валерьевна Бабак родилась 27 сентября 1969 года в Кривом Роге. Среднее образование получила в родном городе.

В 1996 году с отличием окончила Киевский педагогический институт иностранных языков, получив квалификацию учителя английского и французского языков.

В том же году победила в конкурсе на получение гранта для обучения в США. Конкурс проводил фонд Эдмунда Маски.

Алена Бабак
интервью "24 каналу", октябрь 2019 г.

Я действительно хотела быть переводчиком. У меня родители – инженеры-строители, и мой папа работал как инженер-строитель в сфере электросварки за рубежом... в Египте, Турции... В советское время у меня не было понимания, как вообще можно путешествовать, кроме как быть инженером- строителем или переводчиком. И я сказала: точно не буду инженером-строителем, я буду переводчиком. Я поняла, что знание языка – это хорошо, но это просто средство для общения – мне нужна другая профессия. Мне импонировали корпоративные деньги. Я выиграла грант в 1995 году на обучение в Америке.

В 1998 г. получила квалификацию магистра по специальности "Бизнес администрирование" в Old Dominion University (штат Вирджиния, США).

Алена Бабак
Алена Бабак / УНИАН

Карьера

Бабак начала трудовую деятельность еще во время обучения в институте. В 1993 году она работала офис-менеджером, но к 1996 г. доросла до позиции аналитика и координатора проектов помощи по реструктуризации ЖКХ.

Получив высшее образование, начала активно заниматься предпринимательством. Занимала руководящие должности в нескольких компаниях, руководила международными проектами в сфере жилищного и коммунального комплекса, а также местного развития.

В 2004 году — член правления и соучредитель Всеукраинской благотворительной организации "Институт местного развития".

В 2012 году Алена Бабак перешла на работу в Национальную комиссию по государственному регулированию в сфере коммунальных услуг. Входила в состав научно-консультативного совета.

Через два года получила новое назначение, присоединившись к рабочей группе по вопросам реформирования ЖКХ. Эта группа была сформирована и работала при Министерстве регионального развития и строительства Украины. В том же году присоединилась к команде "Объединение "Самопомич".

Алена Бабак, Андрей Садовый, Ярослав Маркевич во время брифинга в штабе партии "Объединение "Самопомич"
Алена Бабак, Андрей Садовый, Ярослав Маркевич во время брифинга в штабе партии "Объединение "Самопомич" / УНИАН

Политическая деятельность

На внеочередных парламентских выборах осенью 2014 года Алена Бабак была избрана народным депутатом по списку (№ 8) партии "Самопомич". На момент избрания — директор ООО "Институт местного развития", беспартийная.

Верховная Рада

В Верховной Раде VIII созыва нардеп стала заместителем председателя Комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства. Также она вошла в состав нескольких групп по межпарламентским связям, в частности с Литвой, Канадой и США. Была членом нескольких межфракционных объединений: "Равные возможности", "Голос громады", "За энергетическую независимость Украины" и др.

В течение депутатской каденции Бабак присоединилась к написанию почти 100 проектов закона, подала около 900 поправок, большинство из которых были поддержаны, направила 24 депутатских запроса и 255 раз выступила в Раде.

Бабак была среди 47 нардепов, которые обратились в КСУ с требованием признать неконституционным Постановление ВРУ "О поддержке обращения президента ко Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной церкви Украины".

Алена Бабак во время заседания Верховной Рады
Алена Бабак во время заседания Верховной Рады / УНИАН

По данным системы электронной регистрации, депутат пропустила 254 пленарных заседаний из 589.

В конце декабря 2018 г. Бабак вместе со многими другими украинскими нардепами попала под российские санкции. Москва назвала соответствующее постановление "ответом на недружественные действия Украины, противоречащие международному праву". Документ предусматривает заморозку средств, ценных бумаг и имущества в России, принадлежащих физическим и юридическим лицам, попавшим в санкционный список. Подавляющее большинство фигурантов списка никогда не имели активов в РФ.

В Кабмине Гончарука

29 августа 2019 года (на первом пленарном заседании Верховной Рады IX созыва) Алену Бабак назначили министром развития общин и территорий в правительстве Алексея Гончарука. Соответствующее решение поддержал 281 народный депутат. Официальное переименование Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегионстроя) в Министерство развития общин и территорий Украины произошло 2 сентября 2019 года.

Своими приоритетами в должности министра она называла реформы местного самоуправления, административно-территориального устройства, территориальной организации власти, жилищно-коммунального хозяйства, а также "усовершенствование политики обращения с бытовыми отходами".

Министр развития общин и территорий Украины Алена Бабак во время заседания Кабинета министров
Министр развития общин и территорий Украины Алена Бабак во время заседания Кабинета министров / УНИАН

В середине января 2020 года Бабак написала заявление об отставке с должности министра. Профильный комитет ВРУ поддержал это решение. 4 февраля парламент 266-ю голосами уволил ее. В тот же день вице-премьер-министром — министром развития общин и территорий был назначен будущий премьер Денис Шмигаль.

Во время выступления в Раде Бабак обвинила в своей отставке "строительную мафию", но не конкретизировала, о ком идет речь.

Впоследствии некоторые СМИ сообщили, что к увольнению Бабак могут быть причастны тогдашний глава Офиса президента Андрей Богдан и скандальный застройщик Андрей Ваврыш.

Компромат и скандалы

Критика из-за неопытности

Алену Бабак начали критиковать еще до назначения на должность министра. Несмотря на ее большой политический опыт, по мнению специалистов по децентрализации, она совсем не разбиралась в этой теме, ведь занималась преимущественно вопросами ЖКХ. Именно на Министерство развития общин и территорий было возложено продолжение реформы местного самоуправления. Бабак упрекали в отсутствии видения в такой непростой сфере, как децентрализация, которую в правительстве Владимира Гройсмана курировал вице-премьер - министр регионального развития Геннадий Зубко.

СМИ и эксперты так и не получили убедительного ответа, каким образом бывшая нардеп заменит профессионального вице-премьера.

Кроме того, ее называли "техническим кандидатом", имея в виду, что на самом деле она не будет принимать ключевые решения в министерстве. Параллельно с этим команду президента Владимира Зеленского обвиняли в "кумовстве", так как Бабак является уроженкой Кривого Рога.

Алена Бабак/Wikipedia
Алена Бабак/Wikipedia

Долги за коммуналку

В октябре 2017 года СМИ выяснили, что Алена Бабак, которая была одним из создателей закона о ЖКХ, оказалась должницей — на ее квартире "висел" долг почти 23 000 гривен.

Нардеп подтвердила, что получала квитанции с очень большими суммами, с которыми она была не согласна, поэтому не оплачивала их. Информацию о задолженности она отрицала. СМИ и соцсети тогда иронизировали, мол, главный парламентский специалист в сфере ЖКХ не может разобраться в собственных платежах.

По данным движения "ЧЕСНО", Бабак фигурировала в антикоррупционном расследовании — она не задекларировала свой бизнес в 2014 году.

Алена Бабак/womenua.today
Алена Бабак/womenua.today

Личная жизнь

Бывший министр не замужем, однако имеет двоих детей

Сын — Даниил Владимирович Бабак, 1990 года рождения. Дочь — Екатерина Владимировна Бабак, 2007 г.р.

О своей личной жизни Алена Бабак не распространяется. В декларации экс-чиновника упоминается Владимир Николаевич Бабак. Вероятно, это ее бывший муж.

Декларация

Электронную декларацию (после увольнения) об имущественном состоянии и доходах за 2020 год Бабак подала в начале марта 2021 года. В документе указано, что она зарегистрирована и проживает в Киеве

Объекты недвижимости. В общей собственности Алены и Владимира Бабак (по 50%) находятся три квартиры в Киеве:

  • 48,8 кв. м (по состоянию на конец ноября 1998 г. ее стоимость оценили в 9410 грн); этим объектом могут пользоваться дети бывшего министра;
  • 56,8 кв. м по той же цене;
  • 188,1 кв. м за 3 099 266 грн.

В собственности декларанта также есть три земельных участка по 2500 кв. в селе Рославичи Васильковского района Киевской области. Две из них стоят по 306 800 грн, а еще одна – 60 657 грн.

Транспортные средства. Алена Бабак задекларировала три автомобиля:

  • Volkswagen Touareg 2012 года выпуска за 831 000 грн;
  • Mercedes-Benz ML 350 2005 г.в. (цена не указана);
  • Renault Trafic 2010 г.в.

Последняя машина записана на ее сына Даниила.

Алена Бабак/minregion.gov.ua
Алена Бабак/minregion.gov.ua

Доходы. Бывшая глава Министерства развития общин и территорий на основном месте работы заработала 47 882 грн. Также она получила 36 149 грн как проценты от АО "Укрэксимбанк" и 54 434 грн как дивиденды от ООО "Институт местного развития".

Зарплата Даниила Бабака в рекламном агентстве ООО "Хайп Медиа" в 2020 году составила 57 200 грн.

Владимир Бабак выплатил 240 000 грн алиментов на дочь Екатерину.

Денежные активы. Наличными Бабак хранила 34 000 евро и 30 000 долларов США.

В "Укрэксимбанке" она держала 479 003 грн, 23 039 евро и 451 дол. Еще 4283 дол. она хранила на счете в ПАО "Украинский инновационный банк".

Соцсети

По состоянию на конец января 2022 года "живых" аккаунтов Алены Бабак в популярных соцсетях и мессенджерах найти не удалось. Возможно, она зарегистрирована не под своим именем.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua