• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Алексей Кучеренко

Бывший министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, экс-председатель Запорожской ОГА, депутат Верховной Рады нескольких созывов

Алексей Кучеренко / УНИАН
Cодержание

Образование

Алексей Юрьевич Кучеренко родился 3 апреля 1961 года в Виннице.

Среднее образование будущий министр и нардеп получил в Киевском естественнонаучном лицее №145.

В 1983 г. окончил факультет кибернетики Киевского национального университета им. Шевченко по специальности "прикладная математика".

Работая младшим научным сотрудником в Институте кибернетики АН УССР им. В. М. Глушкова (1985 – 1988 гг.), окончил аспирантуру в этом же заведении.

С 1998 по 2001 год включительно учился в Академии государственного управления при Президенте Украины; магистр государственного управления.

В 1998 г. в Институте социологии НАН Украины защитил диссертацию по теме "Концепции элитизма в контексте процессов демократической трансформации", а в следующем году получил степень кандидата социологических наук.

Алексей Кучеренко
Алексей Кучеренко / УНИАН

Карьера

Трудовую деятельность Кучеренко начал довольно рано. Во время учебы в университете он работал оператором в НПО "Горсистемотехника", а также лаборантом в одном из отделов Киевского филиала Всесоюзного НИИ строительных материалов.

На протяжении 80-х и в начале 90-х годов прошлого века работал стажером-исследователем, инструктором отдела по работе с научной молодежью Киевского городского комитета ЛКСМУ, директором компьютерного клуба "Киев", а также заведовал отделом Киевского городского центра научно-технического творчества молодежи "Прогресс".

В 1992 году возглавлял украинско-немецкое совместное предприятие "WDC" в Киеве. С января 1993 г. — генеральный директор, а с января 1995 по апрель 1998 года — сопредседатель правления совместного предприятия "Интеркас-Киев". Выступал за одноименный футзальный клуб.

В течение года также был председателем правления (по совместительству) столичного АОЗТ "Интергаз", а также возглавлял ОАО "Полтавский горно-обогатительный комбинат".

Алексей Кучеренко/twitter.com/kucherenko_a
Алексей Кучеренко/twitter.com/kucherenko_a

Политическая деятельность

Верховная Рада III созыва

На парламентских выборах весной 1998 года Алексей Кучеренко победил в мажоритарном округе № 80 (Запорожская область) как внепартийный кандидат.

Нардеп входил в состав фракции "Единство" (в конце каденции стала депутатской группой), а также занимал должность первого заместителя главы Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

С 14 июня 2000 по 19 марта 2001 года, не прекращая депутатские полномочия, возглавлял Запорожскую ОГА.

После Верховной Рады Кучеренко вернулся в бизнес. В период с сентября 2002 по февраль 2005 г. он был председателем наблюдательного совета и президентом Холдинговой компании "АвтоКрАЗ".

До конца 2005 года возглавлял Государственный комитет Украины по жилищно-коммунальному хозяйству, а затем несколько месяцев занимал должность первого заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

С февраля по апрель 2006 года – главный научный работник Института социально-экономических стратегий (Киев).

Народный депутат Алексей Кучеренко выступает с трибуны Верховной Рады
Народный депутат Алексей Кучеренко выступает с трибуны Верховной Рады / УНИАН

Верховная Рада V и VI созывов

На парламентских выборах в апреле 2006 года Кучеренко баллотировался по списку Блока "Наша Украина" (№47). На момент избрания – член Политической партии "Народный Союз Наша Украина", временно безработный.

Пройдя в Верховную Раду V созыва, нардеп возглавил подкомитет по жилищно-коммунальному хозяйству Комитета по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ. Также он являлся руководителем группы по межпарламентским связям с Финляндией.

Парламент этого созыва проработал чуть больше года (до июня 2007 г.). За это время депутат принял участие в написании 16 проектов закона и 25 раз выступил.

В Верховную Раду VI созыва Кучеренко попал по списку Блока "Наша Украина — Народная Самооборона" (№ 52). На момент избрания (ноябрь 2007 г.) — руководитель исполнительного комитета Киевской областной организации Народного Союза "Наша Украина", член НСНУ, почетным главой которого был тогдашний президент Виктор Ющенко.

Министр по вопросам ЖКХ

Алексей Кучеренко успел подать только три законопроекта в течение своей третьей депутатской каденции. 18 декабря 2007 года он был назначен (по квоте "Нашей Украины") министром по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины в правительстве Юлии Тимошенко. На следующий день он сложил депутатские полномочия.

Приоритетными для него стали следующие направления: демонополизация рынка ЖКУ, строительство социального жилья, независимое регулирование коммунальных тарифов, обновление жилого фонда страны. Именно при Кучеренко в Украине большую популярность приобрело создание ОСМД.

Министерство ЖКХ Кучеренко возглавлял до 11 марта 2010 года. Его преемником на должности стал Александр Попов.

После прихода к власти Виктора Януковича Алексей Кучеренко сосредоточился на общественной деятельности, выступал как эксперт по вопросам жилищно-коммунальному хозяйства, энергетики и инфраструктуры.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко в зале Верховной Рады
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко в зале Верховной Рады

Неудачное участие в выборах

На досрочных парламентских выборах осенью 2014 года экс-министр баллотировался от "Блока Петра Порошенко" как беспартийный по одномандатному избирательному округу № 216 (Киев). Он занял третье место, набрав 23,49% или 19 109 голосов избирателей. Первое место в округе с результатом 24,46% занял соратник бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого Александр Супруненко.

Впоследствии Кучеренко присоединился к команде бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. В 2015 году он баллотировался в Киевский городской совет (по округу № 14) от ВО "Батькивщина", однако не прошел, набрав чуть более 10% голосов избирателей.

Несмотря на неудачу, он продолжил сотрудничество с Тимошенко. В феврале 2019 Кучеренко стал ее доверенным лицом на выборах президента, первый тур которых состоялся 31 марта.

Верховная Рада IX созыва

На внеочередных парламентских выборах в июле 2019 г. Алексей Кучеренко был избран народным депутатом от ВО "Батькивщина" (№ 18 в избирательном списке). На время выборов – физическое лицо – предприниматель, беспартийный.

В Раде IX созыва нардеп занимает должность первого заместителя председателя Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, входит в состав группы по межпарламентским связям с Грузией.

По состоянию на середину февраля 2022 года Кучеренко присоединился к написанию более 90 проектов закона, подал почти 260 поправок к 10 законопроектам (полностью учтено менее 10), направил 16 депутатских запросов и 112 раз выступил (чаще с места). Согласно данным системы электронной регистрации, депутат пропустил 10% пленарных заседаний.

У нардепа в Раде 15 помощников, 12 из которых работают (или работали) на общественных началах, а трое – на платной основе. Судя по всему, эти трое помощника являются членами одной семьи: Черная Надежда Петровна, Черный Николай Михайлович, Черный Михаил Николаевич.

На местных выборах 2020 г. Алексей Кучеренко баллотировался от "Батькивщины" на должность киевского городского головы. Он занял только четвёртое место, набрав 7,87% голосов избирателей. В то же время как первый номер избирательного списка Кучеренко прошел в Киевсовет 9-го созыва. Впрочем, политик предпочел остаться в Верховной Раде.

Во время предвыборной кампании он подверг жесткой критике действующего мэра Киева Виталия Кличко и его команду, однако признался, что на предыдущих выборах голосовал именно за него.

Алексей Кучеренко выступает с трибуны Верховной Рады
Алексей Кучеренко выступает с трибуны Верховной Рады

Общественная деятельность

С 2007 года Кучеренко возглавляет всеукраинскую общественную организацию "Союз собственников жилья Украины" (ССЖУ), которая работает для защиты прав собственников жилья, повышения качества управления в сфере ЖКХ, создания новых ОСМД и т.д.

В 2000 году он основал и возглавил Институт социально-экономических исследований, а также стал сопредседателем Всеукраинской организации местного и регионального развития "Межрегиональный союз".

Нардеп имеет непосредственное отношение к таким организациям, как "Ассоциация потребителей услуг монополий – Антимонопольный союз", Украинский союз промышленников и предпринимателей по вопросам промышленности, Национальный совет союза лидеров местных и региональных властей, Фонд поддержки региональных инициатив, БФ "Помощь", "Винничане в Киеве", "Тарифная мобилизация"; возглавляет Федерацию работодателей Киевского региона "Киевщина", а также является академиком Муниципальной академии Украины.

Одно время Кучеренко сотрудничал с телевидением. Так, в 2017 году на телеканале ZIK он был ведущим еженедельной телепередачи "Злой Дом", посвященной актуальным проблемам жилищно-коммунального хозяйства. На канале NewsOne выходила его передача "Субъективные итоги с Алексеем Кучеренко".

Депутат является автором или соавтором книг "Государственное управление: планы и проекты экономического развития", "Записки губернатора", "Один год из жизни народного депутата", "В политике как на заминированном поле" и других.

Обжалование "газового постановления" Кабмина

В 2016 году Кучеренко как представитель Юлии Тимошенко и ОО "Тарифная мобилизация" обжаловал в суде постановление Кабинета министров Украины № 315 от 27 апреля 2016 г. Этим постановлением, в частности, устанавливался порядок формирования цены на природный газ для нужд населения.

В январе 2019 года Окружной административный суд Киева признал постановление противоправным и недействительным. По подсчетам Кучеренко, в течение двух с половиной лет действия этого постановления потребители переплатили за газ 40-50 млрд грн.

8 июля 2019 г. Шестой апелляционный административный суд оставил в силе решение первой инстанции.

Алексей Кучеренко
Алексей Кучеренко / УНИАН

Компромат и скандалы

ДТП с сыном

В конце марта 2021 г. на проспекте Победы в Киеве произошла масштабная авария. Было установлено, что девушка-водитель BMW ночью на высокой скорости врезалась в грузовик коммунальщиков. Тогда серьезно пострадали два человека: сама водитель иномарки и ее пассажир.

Впоследствии в СМИ со ссылкой на "источники в полиции" появилась информация о том, что в машине находился сын Алексея Кучеренко. Вместе с водителем он якобы участвовал в уличных гонках.

Через несколько дней Кучеренко обнародовал в Facebook фотографии своего пострадавшего сына (у парня была серьезно травмирована голова) и признался в комментариях, что тот попал в ДТП. Также он поблагодарил врачей.

Никаких подробностей инцидента политик не сообщил. В соцсетях предположили, что упомянутая ночная авария в столице и та, в которой травмировался сын нардепа, связаны.

Одиозные связи

Приход Алексея Кучеренко на должность главы Запорожской ОГА сопровождался скандалами. Его обвиняли в попытках захвата наиболее прибыльных предприятий региона, в частности, "Запорожьеоблэнерго", Алюминиевого комбината, Таврического ГОКа и т.д.

В СМИ можно найти упоминания о тогдашней связи Кучеренко с такими одиозными личностями, как Игорь Бакай (бывший председатель правления НАК "Нафтогаз Украины", экс-руководитель ГУД), Константин Жеваго (депутат ВРУ нескольких созывов, бенефициар банка "Финансы и Кредит") и Александр Волков (бывший нардеп, помощник экс-президента Леонида Кучмы).

В январе 2021 года издание Bihus.Info обнародовало материал под названием "Кто из депутатов в Раде наиболее активно отстаивает интересы Ахметова и Коломойского". В расследовании фигурировали "слуга народа" Людмила Буймистер, а также три представителя фракции "Батькивщина": Михаил Волынец, Валентин Наливайченко и Алексей Кучеренко.

Угрозы от "слуги" Ткаченко

В феврале 2020 года во время блокирования президиума и трибуны Верховной Рады член провластной фракции "Слуга народа" Максим Ткаченко, используя нецензурную лексику, пригрозил Алексею Кучеренко физической расправой. "Слуге" не понравилось, что его и представителей парламентского монобольшинства назвали "малолетними клоунами".

"За клоуна вы сейчас п**ды получите! Понятно?!" — сказал Ткаченко.

Впоследствии Кучеренко написал заявление в полицию из-за угроз Ткаченко. В то же время он пообещал забрать заявление, если его обидчик извинится. Разница в возрасте между Ткаченко и Кучеренко составляет 22 года. Вероятно, извинения все же последовали.

Семья

Народный депутат был женат, имеет пятерых сыновей.

Бывшая жена – Варвара Кучеренко, социолог по специальности. Сыновья: Алексей (2003 г.р.), Дмитрий и Юрий (двойня) родились в 2004 году; Тимофей (2008 г.р.), Владимир (информации о годе рождения в открытых источниках нет).

В одном из интервью в 2014 году политик сообщил, что уже разведен. Детей я не купал и не пеленал — они знают, зачем им папа и какие вопросы он должен решать. С их матерью мы разведены, но ребята проводят время и со мной. Очень требовательно отношусь к их внешнему виду… видимо, когда-то упустили (время), о чем теперь сожалеем", – рассказал он.

Алексей Кучеренко с семьей
Алексей Кучеренко с семьей

Отец — Юрий Евсеевич Кучеренко (1934-2005 гг.), был инженером.

Мать — Валентина Борисовна Чучмарева (1934 г. р.), бывшая учительница.

Родной брат — Андрей Юрьевич Кучеренко, владелец и бенефициар нескольких компаний, работающих в сфере недвижимости и строительства. В Верховной Раде V созыв был помощником своего брата.

Имущественное положение

В конце марта 2021 г. Алексей Кучеренко подал декларацию о доходах за 2020 год. В документе указано, что он зарегистрирован и проживает в Киеве.

Объекты недвижимости. Нардеп владеет жилым домом в Козине Обуховского района Киевской области площадью 337,9 кв. м. В 2008 году (дата обретения права) дом оценили в 970 000 грн.

В том же селе ему принадлежат три земельных участка:

  • площадью 1530 кв. м, стоимость которого не указана,
  • 1200 кв. м за 1 570 428 грн,
  • 10 кв. м за 14000 грн.

Также на него записан гараж в Козине площадью 15 кв. м (стоимость неизвестна).

У матери нардепа есть квартира в Киеве площадью более 121 кв. м. Ее стоимость тоже не указана.

Ценное движимое имущество. Кучеренко задекларировал две пары наручных часов: Franck Muller Watchland Sa – Genthod и Patek Philippe SA. Цену аксессуаров он не указал.

На декларанта в 2020 году было записано шесть автомобилей:

  • Toyota Land Cruiser 2013 года выпуска, которую Кучеренко в 2018 году приобрел всего за 49 000 грн;
  • Toyota Prado 2007 г.в., которая в августе 2013 обошлась нардепу в 10 000 грн;
  • Mercedes-Benz Viano 2006 г.в. стоимостью на 2012 год 45 000 грн;
  • Nissan Leaf 2013 (цена не указана);
  • Daewoo Lanos 2007 года за 5000 грн;
  • JAC iEV 7s 2019 года выпуска за 660 000 грн; машина приобретена в мае 2020 г.

Доходы. Единственной статьей доходов Кучеренко в 2020 году была его зарплата в Верховной Раде – 529 480 грн.

Денежные активы. Наличными Алексей Кучеренко держал 890 000 долларов США, еще $10 000 он одолжил своему брату Андрею.

В Ощадбанке нардеп держал 225 963 грн, а в "ПриватБанке" — 3103 грн.

У его сыновей, кроме самого младшего Владимира, открыты счета в Ощадбанке и ПриватБанке, на которых лежат незначительные суммы.

Финансовые обязательства. Для покупки легкового автомобиля в 2020 году депутат оформил кредит в АО "Укргазбанк" на сумму 324 000 грн. К концу отчетного периода ему оставалось уплатить 144 013 грн.

Алексей Кучеренко
Алексей Кучеренко / УНИАН

Соцсети

Алексей Кучеренко достаточно активный пользователь социальных сетей, имеет несколько аккаунтов.

По состоянию на середину февраля 2022 г. на его странице в Facebook более 7200 подписчиков. В Instagram за политиком следят более 20 700 подписчиков, а в Telegram — всего 532.

Также у Кучеренко есть канал на Youtube и персональный сайт.

Основной язык страниц и сайта – украинский.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua